New Activity
Play Quiz
1. 
Его мастерство "оценил" Адольф Гитлер. Этого человека он объявил своим личным врагом №1 и обещал "повесить, как только вермахт войдет в Москву". За его голову было обещано вознаграждение - 250 тысяч марок.
A.
Штирлиц
B.
Ким Филби
C.
Ю.Б. Левитан
2. 
Три богатыря отправились из Владимирской области на фронт - «Ковровский большевик», «им. Дзержинского», а третьему изначально хотели дать имя «За Родину!». Что это за богатыри, и под каким именем известен последний?
A.
Три самолета. Самолет «Святогор»
B.
Три бронепоезда. Бронепоезд «Илья Муромец»
C.
Три танка. Танк «Добрыня»
3. 
Снаряд зенитной артиллерии врага попал в топливный бак. Смерть была неминуема. Но он погиб, захватив с собой часть механизированной колонны вражеской техники, на которую направил свой горящий самолет. Это случилось в первые дни войны. «Огненный таран» - один из самых известных примеров героизма в истории Великой Отечественной войны. Как звали командира экипажа самолета?
A.
Н.Ф. Гастелло
B.
А.И. Покрышкин
C.
И.Н. Кожедуб
4. 
Название какой из этих муромских улиц связано с периодом Великой Отечественной войны?
A.
Московская
B.
Нижегородская
C.
Ленинградская
5. 
Все муромские предприятия в годы войны наладили выпуск военных изделий. Среди них был и Муромский фанерный завод. Какую стратегическую военную продукцию изготавливали на фанерном заводе?
A.
Дельта-древесина (авиационная фанера)
B.
Топливные брикеты
C.
Автомобильные кузова
6. 
Особое значение в годы Великой Отечественной войны приобрело топливо, которое добывалось во Владимирском крае на 60 предприятиях. Так же из этого топлива изготавливалась теплоизоляция для подводных лодок. Что это за топливо?
A.
Древесина
B.
Торф
C.
Уголь
7. 
В марте 1945 года руководство Владимирской области приняло решение закрепить каждый областной район и город за определенными городами и районами пострадавшей от военных действий Новгородской области. Владимир взял шефство над Новгородом, Ковров – над Старой Руссой. Над каким городом шефствовал Муром?
A.
Боровичи
B.
Чудово
C.
Валдай
8. 
Какой муромский завод назывался в годы войны «Станкопатрон»?
A.
Завод им. Дзержинского
B.
Завод им. Орджоникидзе
C.
Муромский приборостроительный завод
9. 
Какому летчику – герою войны установлен памятник на съезде Лакина, перед проходной бывшей фабрики «Красный Луч»?
A.
Герою СССР летчику Н.Ф. Гастелло
B.
Герою труда авиаконструктору Р.А. Белякову
C.
Герою СССР летчику А. М. Краснухину