Matching Pairs Food Concepts Matching GameOnline version Match food-related concepts to test your knowledge about Lesson 5 Food. by Colegio Cristiano Agua de Vida 1 How much is the rice? It´s two dollars ¿Cuánto cuesta el arroz? Son dos dólares 1 How much is the salad? It´s three dollars ¿Cuánto cuesta la ensalada? Son tres dólares 1 How much is the milkshake? It´s sixty cents ¿Cuánto cuesta la malteada? Son sesenta centavos 1 How much is the meat? It´s five dollars ¿Cuánto cuesta la carne? Son cinco dólares 1 Ham 2 Bottle of water 3 chicken sandwich 4 How much is the jam? It´s seven dollars 5 eggs botella de agua ¿Cuánto cuesta la mermelada? Son siete dólares huevos emparedado de pollo Jamón 1 Bottle of water 2 Ham 3 chicken sandwich 4 eggs Jamón botella de agua huevos emparedado de pollo