resolución de problemasOnline version lean comprensiva mente. identifica los datos que se encuentran en cada problema. resuelve y marca la alternativa correcta. by carolina paz carvallo carvacho 1 Si un lápiz cuesta $135 , y Claudia compro 8 lapices ¿Cúanto dinero gasto claudia en total? a 1084 b 1040 c 1080 d 1180 2 cristina quiere comprar 7 pelotas para jugar pinpong, si cada pelota cuesta $362 ¿cuanto dinero tiene que juntar para comprar las pelotas? a 2534 b 2535 c 2354 d 2345 3 Una verdulera vende el kilo de naranjas en $846, si Camilo compra 9 kilos de naranjas ¿cuanto dinero gasta? a 6614 b 7163 c 7613 d 7614 4 Manuel, Ana y francisco desean calcular cuánto les costara el traslado de su casa al zoológico. Cada pasaje de micro vale $120 y son de ida y vuelta. a 720 b 700 c 620 d 726 5 Carolina compro 9 bolsas de chocolates con 18 chocolates cada una ¿cuántos caramelos compro en total? a 981 b 160 c 162 d 972