PRUEBA DE APTITUD NUMÉRICAOnline version Estimado Docente, en esta prueba encontrará una serie de preguntas de Aptitud Numérica que le serán de mucha utilidad. by CARLOS ALBERTO ACUÑA MEDINA 1 Mauricio se presenta a las pruebas de Icfes y cada vez obtiene 6 puntos menos. Si la primera ve obtuvo 344 y la última 320; cuántas veces se presento? a 3 b 4 c 5 d 6 2 1. En un colegio el número de estudiantes de sexto grado es ¾ del número de estudiantes del grado séptimo y el número de estudiantes del grado 6 representa la mitad de los estudiantes del grado 5. Si hay 36 estudiantes en grado séptimo; el número de estudiantes de grado 5 es: a 50 b 108 c 54 d 27 3 En un concurso se hacen 40 preguntas y cada pregunta correcta se premia con 5 puntos buenos; mientras que cada pregunta mal respondida o contestada se califica con tres puntos malos. Si contestando todas las preguntas el resultado es cero; las preguntas correctas fueron a 5 b 15 c 20 d 25 4 En un supermercado le dan a María por cada $ 10.000, un valor de $ 700, por el cambió de bonos. Cuánto debe recibir si cambió 1 billete de $ 10.000, 3 billetes de $ 20.000, 1 billete de $50.000 y 4 billetes de $ 5.000 a $ 8.600 b $ 9.800 c $ 12.400 d $ 6.800 5 La suma de las edades de un padre y su hijo es 74 años y la diferencia es 26. La edad del padre es: a 45 b 48 c 50 d 60 6 Tres veces la suma de dos números es 270 y cinco veces su diferencia son 50. El número menor es: a 10 b 20 c 30 d 40 7 Los ¾ de los 4/ 6 de 1/ 2 de 600 es a 240 b 160 c 150 d 120 8 Un granjero tiene 3 vacas que producen 24 litros de leche diarios , si con el 75 % de la leche produce 12 Kilogramos de mantequilla y con el 25 % restante produce 4 Kilogramos de queso; la cantidad de vacas que se necesitan para producir 600 Kilogramos de mantequilla y 200 Kilogramos de queso son a 40 b 50 c 60 d 70 9 cuatro veces la diferencia de dos números es 120 y ocho veces su cociente es 24. El número mayor es: a 35 b 40 c 45 d 60 10 Un articulo cuesta $ 120.000, por cada 10 artículos que se compran , se rebajan $5.000. Si María compra 23 artículos, debe pagar a $ 3.600.400 b $ 2.660.000 c $ 5.600.300 d $ 4.150.000 11 Sandra le dice a Johana: Si el duplo de la suma del costo de un saco y una falda es $ 78.000 y la mitad del total del costo de la falda y el pantalón es de $ 10.500 y el costo del saco más el pantalón es de $ 42.000; el costo del pantalón es: a $ 9.000 b $ 12.000 c $ 15.000 d $ 21.000 12 La edad de Iván es el triple de la de Laura, si la suma de sus edades es 48 años. La edad de Iván en años es a 38 b 42 c 36 d 27 13 Un número que elevado al cubo y a la quinta parte de esta potencia sumada con 800 y divido en 2 nos da 500 es: a 10 b 100 c 500 d 1.000 14 El apartamento de Mauricio es de forma rectangular y tiene 22,5 m de largo por 6,4 m de acho. Si el de Fabio es de forma cuadrada, pero con la misma área; entonces el lado del apartamento de Fabio mide: a 9 b 10 c 11 d 12 15 Se tiene una piscina cuya capacidad es de 32.480 litros. Está provista de dos llaves: La A vierte 201 litros es 3 minutos, y la B 540 litros en 5 minutos; además tiene un de desagüe C por el que escapan 240 litros en 8 minutos. El tiempo que tarda en llenarse la piscina, estando totalmente desocupada y abiertas las llaves y el desagüe, es: a 3h 44’ b 3h 68’ c 4h 33’ d 4h 73’ 16 Dentro de 8 años la edad de Fabio será el doble de la que tenía hace seis años. La edad actual de Fabio es a 14 b 16 c 18 d 20 17 En la construcción de una cabaña “Acuarela” (Mesa de los Santos - Santander), se invirtieron $ 15’000.000. De este valor 0,5 se convirtió en materiales, el 0,3 en acabados, y el resto en mano de obra. ¿Cuánto se gasto en mano de obra? a $ 1’750.000 b $ 2’000.000 c $ 3’000.000 d $ 4’500.000 18 El profesor Aníbal pensando un ejercicio demora los 5/3 de un minuto; redactando el enunciado 4 minutos y 15 segundos; buscando los distractores 1/12 de hora y pasándolo a limpio 3 y 3/4 de minuto. El tiempo que empleó en elaborar 35 preguntas de una prueba de aptitud matemática es a 12 h y 15 minutos b 30.000 segundos c 6.250 minutos d 16 h y 3 segundos 19 Una vela se consume a razón de 35 gramos en una hora. Cuánto cuesta el consumo de 10 días; si se prende 4 hora diarias y el valor del consumo de 350 gramos es de $ 45 a $ 160 b $ 180 c $ 210 d $ 240 20 Para ir a circo; un adulto debe ir acompañado de un adulto. Los niños pagan $4.500 y los adultos $ 10.000. Si en total se recogieron $ 188.500; el número de niños que asistió a la función, fue: a 9 b 11 c 12 d 13 21 Una familia residente en la ciudad de Bucaramanga el 1 de febrero de 2007 gastó $400.000 para adquirir el grupo de alimentos. De acuerdo a la información de la grafica, esta familia el 1 de marzo de 2007, para realizar la misma compra, debió gastar aproximadamente a $420.000 b $600.000 c $200.000 d $380.000 22 El controlador de una torre cercana usa la información gráfica de los vuelos de los helicópteros I y II para dar una descripción del vuelo de otro helicóptero. La descripción que él hace es la siguiente: En el intervalo de tiempo [0,2] horas el helicóptero aumentó constantemente su velocidad, luego de esto y hasta las 3 horas estabilizó la velocidad de tal forma que ésta fue de la del helicóptero II. Finalizó el recorrido disminuyendo la velocidad al doble del ritmo en que el helicóptero I lo hizo en las dos últimas horas de vuelo. De acuerdo con esto, la persona que tomó nota de la descripción puede crear el gráfico a b c d Explicación 21 EXCELENTE