Icon New game New game

PROBLEMAS DECIMALES

Quiz

(14)
A continuación encontrarás algunos problemas que tendrás que solucionar y hallar la opción correcta.
Ten a la mano lápiz y papel para su solución. NO USES CALCULADORA.
NO tienes límite de tiempo, así que lee y resuelve tranquilamente.

Download the paper version to play

Recommended age: 11 years old
198 times made

Created by

Mexico

Top 10 results

  1. 1
    00:35
    time
    100
    score
  2. 2
    00:40
    time
    100
    score
  3. 3
    01:16
    time
    100
    score
  4. 4
    08:45
    time
    90
    score
  5. 5
    02:50
    time
    80
    score
  6. 6
    06:04
    time
    80
    score
  7. 7
    10:23
    time
    80
    score
  8. 8
    11:35
    time
    80
    score
  9. 9
    24:33
    time
    80
    score
  10. 10
    02:05
    time
    70
    score
Do you want to stay in the Top 10 of this game? to identify yourself.
Make your own free game from our game creator
Compete against your friends to see who gets the best score in this game

Top Games

  1. time
    score
  1. time
    score
time
score
time
score
 
game-icon

PROBLEMAS DECIMALES Online version

A continuación encontrarás algunos problemas que tendrás que solucionar y hallar la opción correcta. Ten a la mano lápiz y papel para su solución. NO USES CALCULADORA. NO tienes límite de tiempo, así que lee y resuelve tranquilamente.

by Mariana Ortega
1

Miranda pidió por Amazon 5 cuadernos de colores diferentes. Cada cuaderno costaba $47.50. ¿Cuánto gastó en los cuadernos?

2

A miss Alex le encantan los animales. Tiene un gato y dos perros. Ha comprado 7.5 Kg de alimento para gato y de croquetas para perro ha comprado 3 veces más. ¿Cuántos kilogramos en total de croquetas para perro y alimento para gato compró miss Alex?

3

La familia Flores desea comprar un departamento y tienen dos opciones por el mismo precio. El departamento A mide 6.2 m. x 10.2 m., y el departamento B mide 7.2 x 9.5 m. Si la familia Flores desea adquirir el departamento más grande qué opción deben elegir

4

El chef de un restaurante compró 2.5 kg de almendras, 1.5 kg de nueces, y 3 kg de azúcar. ¿Cuántos kg compró en total?

5

Un estudio reciente reveló que cada día pasamos aproximadamente 4.38 h. en el auto. ¿Cuántas horas estamos a la semana en el auto? y ¿Al año, considerando 30 días en un mes?

6

Andrea y Sofía son vecinas y cada semana van de compras juntas. La semana pasada Andrea gastó $548.20 , exactamente 3 veces más de lo que gastó Sofía, que tenía poco que comprar. ¿Cuánto dinero gastó Sofía?

7

Manolo, el carpintero, tiene un pedazo de madera que mide 102.45 cm. Si corta 5 pedazos del mismo tamaño, ¿Cuánto mide cada trozo de madera?

8

Patricia tenía $2600.00, gastó $200.80 en leche, $100 en huevo, $350.50 en verduras y $450.20 en verduras. ¿Cuánto dinero le sobra?

9

Ana fue a Starbucks y compró un "Dragon Drink" venti en $58.50, pero recordó en casa estaban 2 amigas con sus mamás y decidió llevarles a todas la misma bebida, incluida ella y su mamá. En su tarjeta tenía un saldó de $1.350, cuánto saldo le quedó después de su compra?

10

Para visitar a su abuela, Luis viaja 6,37 km en tren y 5,45 km en auto. ¿De cuántos kilómetros es el viaje que hace Luis en total?

Explicación

https://www.youtube.com/watch?v=shXj-YCWWeM

Primero tendrás obtener cuánto es tres veces más, así que debes multiplicar 7.5 x 3= 22.5 y eso sumarle los kilos de alimento para gato, es decir, 7.5. Debes sumar 7.5 + 22.5=30

Recuerda multiplicar las dimensiones del departamento A (6.5x10=65m) y luego las dimensiones del departamento B (7.2x9.5=84.4), y comparar resultados.

Debes acomodar de manera correcta la posición de los números y rellenar con ceros

Tendrás que multiplicar el número de horas al día en el auto por 7, que son los días que tiene una semana, 4.38 x 7=30.66 y a su vez, este resultado multiplicarlo por 30, que es número de días que tiene un mes, 30.66 x 30= 919.8 h.

Sabemos que Andrea gastó $548.20 y si nos dicen que Andrea pagó 3 veces menos esa cantidad, habrá que dividir 548.20/3= 182.73

Debes dividir 102.45/ 5= 20.49 cm.

Primero, debes conocer el gasto total, para ello, se suman todos los productos, recuerda que se acomodan los números respetando el orden del valor posicional, la suma te queda $1,101.50, esto se lo restas a $2600 que era la cantidad inicial, así llegas a $1,498.50

Tienes que multiplicar el costo de la bebida por el número de personas, o sea, 58.50x6=351, esa cantidad se la restas a 1,350, que era el total de la tarjeta, así que le quedan: $999

Se suma 6.37+5.45=11.82.

educaplay suscripción