Icon New game New game
Get Academic Plan
Get Academic Plan
Get Academic Plan

PROBLEMAS SOBRE MULTIPLICACION

Quiz

(49)
15 problemas para repasar multiplicación

Download the paper version to play

Recommended age: 8 years old
699 times made

Created by

Colombia

Top 10 results

  1. 1
    02:41
    time
    100
    score
  2. 2
    04:25
    time
    100
    score
  3. 3
    06:06
    time
    100
    score
  4. 4
    07:03
    time
    100
    score
  5. 5
    yesid
    yesid
    07:17
    time
    100
    score
  6. 6
    07:38
    time
    100
    score
  7. 7
    miguel güiza Castro
    miguel güiza Castro
    10:06
    time
    100
    score
  8. 8
    10:16
    time
    100
    score
  9. 9
    12:06
    time
    100
    score
  10. 10
    12:16
    time
    100
    score
Do you want to stay in the Top 10 of this game? to identify yourself.
Make your own free game from our game creator
Compete against your friends to see who gets the best score in this game

Top Games

  1. time
    score
  1. time
    score
time
score
time
score
 
game-icon

PROBLEMAS SOBRE MULTIPLICACIONOnline version

15 problemas para repasar multiplicación

by EDILBERTO PEREZ
1

Carlos compra 25 canicas. Cada canica cuesta $ 200 ¿Cúanto pagó Carlos por su compra?

Respuesta escrita

2

En una caja caben 63 bombones ¿ Cuántos bombones cabrán en 7 cajas?

Respuesta escrita

3

En una caja caben 75 pares de medias ¿ Cuántos pares cabrán en 12 cajas?

Respuesta escrita

4

En una bolsa caben 125 dulces ¿ Cuántos dulces cabrán en 8 bolsas?

Respuesta escrita

5

En una bolsa caben 50 llaveros ¿ Cuántos llaveros cabrán en 15 bolsas?

Respuesta escrita

6

Luisa tiene 9 cuadernos de 80 hojas cada uno. ¿ Cuántas hojas hay en total en todos los cuadernos?

Respuesta escrita

7

Un supermercado promociona aceite a un costo de $7.300 cada botella ¿ Cuánto valen 6 botellas de aceite?

Respuesta escrita

8

¿ Cuánto costará una docena de esferos si el valor de un esfero es de $ 1.600

Respuesta escrita

9

¿ Cuánto costarán 25 huevos si el costo de un huevo es $ 400?

Respuesta escrita

10

¿ Cuánto costarán 45 botellas de jugo si el costo de una botella es $800?

Respuesta escrita

11

En un colegio hay 17 salones. Si en cada salón están inscritos 24 estudiantes y cada estudiante tiene una caja con 12 lápices de colores ¿ Cuántos lápices de colores pueden haber en el colegio?

Respuesta escrita

12

En una bolsa caben 120 dulces y cada dulce tiene un costo de $185.¿ Cuánto costarán los dulces contenidos en 8 bolsas?

Respuesta escrita

13

Un supermercado promociona arroz a un costo de $2.300 cada libra ¿ Cuánto valen 12 libras de arroz?

Respuesta escrita

14

En un colegio hay 27 salones. Si en cada salón están inscritos 36 alumnos ¿ Cuántos alumnos hay en el colegio?

Respuesta escrita

15

Un conjunto residencial tiene 25 bloques de apartamentos con 30 apartamentos cada uno ¿ Cuántos apartamentos hay en el conjunto?

Respuesta escrita

16

En un camión caben 85 cajas de mercancía ¿ Cuántas cajas cabrán en 6 camiones iguales?

Respuesta escrita

17

Un almacén de electrodomésticos vende 38 televisores en un mes. Si esto ocurre todos los meses ¿ Cuántos televisores venderá en un año?

Respuesta escrita

18

Manuela compra 15 sobres de monitas para pegar en su álbum. Si cada sobre viene con 6 monitas ¿ Cuántas monitas compro?

Respuesta escrita

19

¿ Cuántos minutos hay en un día?

Respuesta escrita

20

Un supermercado promociona arroz a un costo de $2.500 cada libra ¿ Cuánto valen 12 libras de arroz?

Respuesta escrita

21

Un supermercado vende azúcar a un costo de $2.300 cada libra y harina a $ 1800 cada libra. ¿ Cuánto valen 3 libras de azúcar y 2 libras de harina ?

Escoge una o varias respuestas

22

Laura compra 4 cuadernos y 3 esferos . Cada esfero tiene un costo de $2.500 y cada cuaderno $ 5.200 ¿ Cuánto paga Laura por su compra?

Escoge una o varias respuestas

23

Una bolsa de dulces tiene 24 unidades y una caja tiene 50 unidades. ¿ Cuántos dulces habrá en total en 5 bolsas y 4 cajas?

Escoge una o varias respuestas

24

En una bolsa caben 85 dulces ¿ Cuántos dulces cabrán en 12 bolsas?

Escoge una o varias respuestas

25

Gabriel tiene 9 años y medio ¿ Cuántos meses ha vivido Gabriel?

Escoge una o varias respuestas

26

Lucas compra 7 huevos y 12 panes. ¿ Cuánto tiene que pagar si cada huevo vale $350 y cada pan vale $ 300?

Respuesta escrita

27

¿ Cuánto costarán 60 botellas de jugo si el costo de una botella es $1200?

Escoge una o varias respuestas

28

En un camión caben 125 cajas de mercancía ¿ Cuántas cajas cabrán en 8 camiones iguales?

Escoge una o varias respuestas

29

En un colegio hay 24 salones. Si en cada salón están inscritos 30 alumnos ¿ Cuántos alumnos hay en el colegio?

Escoge una o varias respuestas

30

Un conjunto residencial tiene 16 bloques de apartamentos con 40 apartamentos cada uno ¿ Cuántos apartamentos hay en el conjunto?

Escoge una o varias respuestas

31

Jacobo tiene $ 20.000 , con esto paga 2 libras de cebolla, 4 libras de papa y 7 bananos . Si cada libra de cebolla cuesta $2100, cada libra de papa $ 800 y cada banano $ 500 ¿ Cuánto dinero le sobró?

Escoge una o varias respuestas

32

¿ Cuánto costarán 26 empanadas y 15 coca-colas si el costo de una empanada es $ 2.700 y el de una coca-cola $ 1.600?

Escoge una o varias respuestas

33

Un almacén de electrodomésticos vende 42 lavadoras en un mes. Si esto ocurre todos los meses ¿ Cuantos lavadoras venderá en un año?

Escoge una o varias respuestas

34

En una caja caben 96 pares de medias ¿ Cuantos pares cabrán en 12 cajas?

Escoge una o varias respuestas

35

Un supermercado vende yogurt a un costo de $ 3.100 cada vaso ¿ Cuánto valen 12 vasos ?

Escoge una o varias respuestas

36

Un treatro tiene 30 filas, en cada fila hay 15 sillas ¿ Cuántas sillas hay en el teatro?

Escoge una o varias respuestas

37

¿ Cuanto costarán 24 bombones si el costo de uno es $ 600 ?

Escoge una o varias respuestas

38

En un parqueadero hay 28 lineas de parqueo, cada linea tiene una capacidad de 30 autos ¡ Cuántos autos caben en el parqueadero?

Escoge una o varias respuestas

39

Jacobo tiene $ 10.000 , con esto paga 3 libras de cebolla y 4 libras de papa . Si cada libra de cebolla cuesta $2100, cada libra de papa $ 900 ¿ Cuanto dinero le sobró?

Escoge una o varias respuestas

40

Daniel compra en una librería 4 revistas a $ 7.000 cada una y 5 libros de coleccion a $ 10.500 cada uno. ¿ Cuánto pagó Daniel por su compra?

Escoge una o varias respuestas

41

Alejandra compra en una librería 3 revistas a $ 6.000 cada una y 5 libros de colección a $ 10.500 cada uno. ¿ Cuánto pagó Alejandra por su compra?

Respuesta escrita

42

Un auto recorre 75 kilometros en una hora ¿ Cuántos kilómetros recorrerá en 5 horas?

Escoge una o varias respuestas

43

¿ Cuántos segundos hay en media hora?

Escoge una o varias respuestas

44

Una persona puede recorrer 3 metros en un segundo ¿ Cuántos metros recorrerá en dos minuto?

45

Gabriel compra 7 manzanas y 4 libras de naranja. Cada manzana cuesta $2.700 y cada libra de naranja cuesta $ 3.400. Si Gabriel paga la compra con un billete de $ 50.000 ¿ Cuanto dinero le sobra?

Respuesta escrita

46

María Paz compra 8 chocolatinas y 5 paquetes de galleta. Cada chocolatina cuesta $1.700 y cada paquete de galletas cuesta $ 1.200. Si María Paz paga la compra con un billete de $ 20.000 ¿ Cuanto dinero le sobra?

Respuesta escrita

47

Lina tiene una colección de 7 frascos con canicas. Cada frasco lleno puede contener 72 canicas. Al contar las canicas Lina nota que tiene un total de 450 canicas. ¿ Cuántas canicas le faltarán para llenar todos los 7 frascos completamente?

48

En un camión caben 125 cajas de libros, cada caja contiene 36 libros ¿ Cuántos libros en total habrá en 3 camiones iguales?

49

¿ Cuántos segundos hay en 2 horas y media ?

Respuesta escrita

50

Un ciclista recorre 180 metros en 1 minuto ¿ Cuántos metros recorrerá el ciclista en 1 hora y media?

Respuesta escrita

Explicación

5000

educaplay suscripción