Problemas de Matemáticas 6°Online version Resolver problemas matemáticos con los temas vistos by Quetzaly Irani Rivera Morales 1 Si un kilogramo de plátano cuesta $8.50, ¿Cuánto hay que pagar por cinco kilogramos? a $18.00 b $35.60 c $42.50 d $54.98 2 Con tres refrescos familiares se llenan nueve vasos, ¿Cuántos vasos se llenan con cinco refrescos familiares? a 20 vasos b 15 vasos c 32 vasos d 5 vasos 3 En una escuela primaria, de cada cinco estudiantes tres son mujeres y de cada 15 mujeres dos son de cuarto grado. Si la escuela cuenta con 600 estudiantes, ¿Cuántas mujeres son de cuarto grado? a 15 mujeres b 60 mujeres c 48 mujeres d 13 mujeres 4 Miguel trabaja en Estados Unidos. Por cada 10 dólares que gana envía 6 a su familia que vive en el estado de Guerrero. La semana pasada ganó 300 dólares. ¿Cuánto enviará a su familia? a 150 dólares b 180 dólares c 100 dólares d 200 dólares 5 Luisa trabaja en Monterrey. De cada $5 que gana ahorra $3; y de cada $12 que ahorra manda $7 a su mamá que vive en Oaxaca. La semana pasada ganó $1000, ¿Cuánto le enviará a su mamá? a $250 b $500 c $120 d $350