Icon New game New game

Problemas de compra

Quiz

Lee el enunciado de cada problema y elige la opción correcta.

Download the paper version to play

Recommended age: 8 years old
13 times made

Created by

Argentina

Top 10 results

There are still no results for this game. Be the first to stay in the ranking! to identify yourself.
Make your own free game from our game creator
Compete against your friends to see who gets the best score in this game

Top Games

  1. time
    score
  1. time
    score
time
score
time
score
 
game-icon

Problemas de compraOnline version

Lee el enunciado de cada problema y elige la opción correcta.

by LUCIANA VALERIA PRIESS
1

Jazmín compró una bicicleta de juguete a $359 y una pelota de fútbol a $1.125. Tenía $1.500. ¿Cuánto gastó?

2

Pablo tenía $3.500. Compró unos botines que salieron $2.470. ¿Cuánto dinero le quedó?

3

Mi tía compró 3 kilos de mandarinas. Si cada kilo de mandarinas cuesta $50, ¿cuánto dinero gastó?ACÁ HAY 2 RESPUESTAS POSIBLES CORRECTAS.

Escoge una o varias respuestas

4

Si compré un álbum de figuritas que cuesta $800 y dos sobres de figuritas (cada sobre de figuritas cuesta $100) ¿Cuánto gasté?

5

Compré un cuaderno y una lapicera en la librería. Todo costaba $ 850. Yo pagué con un billete de $1.000. ¿Cuánto me dieron de vuelto?

educaplay suscripción